Телефон:
+7 (495) 720-78-74
Новости О компании Оборудование Контакты

14/11/2012
Определение антибиотиков в сыром молоке

Определение антибиотиков в молоке с Charm Sciences Inc.

       Экспресс тест Charm MRLBLTET2 — это быстрый рецепторный иммунологический анализ для определения антибиотиков в молоке. 

       Попадание антибиотиков в молоко приводит к технологическим проблемам на молочном предприятии: отставанию или полному задерживанию ферментативных процессов при производстве сыров, творога и кисломолочных напитков. Изменение соотношения микроорганизмов в заквасках негативно влияет на показатели качества, в частности, на внешний вид продукта (к примеру, отсутствие глазков в сыре). Антибиотики оказывают неблагоприятное воздействие на здоровье человека, вызывая аллергические реакции или симптомы отравления. При постоянном употреблении антибиотиков с молоком патогенная микрофлора организма становится устойчивой к медикаментам.

       Антибиотики широко применяются в ветеринарной практике при лечении коров от мастита. В 95% случаев с этой целью используются бета-лактамы, как самые эффективные и дешевые препараты. Тетрациклин и другие антибиотики менее популярны из-за долгого периода карантина.

       Проблема содержания в молоке остаточных количеств антибиотиков обострилась в связи с ужесточением требований, предъявляемых к качеству молока при приемке и реализации готовой продукции. Сегодня для молочного производства система контроля на остаточное присутствие антибиотиков в молоке стала крайне необходима.

       Для использования персоналом молокозаводов, учреждений приема молока, лабораторий, работников молочных ферм компания «БиоМарт» предлагает одну из самых современных тест-систем определения максимально допустимых уровней (МДУ) остаточных количеств антибиотиков в составе: комбинированный тест Charm MRLBLTET2 и анализатор Charm EZ. Тест-система разработана американской фирмой Charm Sciences, Inc. и предназначена для ускоренного определения антибиотиков тетрациклиновой группы и группы бета-лактамов в коровьем и козьем молоке.

       Charm MRLBLTET2 — это быстрый рецепторный иммунологический анализ с использованием технологии ROSA (быстрый одношаговый анализ), специально разработанный для определения МДУ антибиотиков согласно российским техническим нормам, а следовательно, и нормам Таможенного союза. На сегодняшний день чувствительность тест-систем (таблица 1) самая высокая среди экспресс-тестов. Она подтверждена лабораторно европейским компетентным органом: Польским государственным институтом ветеринарии – государственным исследовательским институтом гигиены питания животного происхождения.

       Методика проведения анализа проста, не требует подготовки персонала, процедуры смешения реактивов, специально оборудованных помещений, дополнительных установок. Индикаторные линии яркие и легко читаемые.

       Тест-система Charm MRLBLTET2 использует рецепторы, которые связываются с бета-лактамными и тетрациклиновыми антибиотиками. Проведение теста занимает всего 2 минуты. Сырое молоко должно быть хорошо перемешанным  и находиться в температурном диапазоне от  0 до 15°С. Анализ проводится при температуре окружающей среды от 10 до 30°С в естественно вентилируемом помещении. Рабочая температура проведения анализа — 56±1°С. Результат определяется при сравнении цвета интенсивности линий на тест-полосках.

Проведение анализа состоит из нескольких последовательных операций:

1.    Тщательно встряхните образцы молока. Подождите не более 1 минуты, чтобы пропала пена и пузырьки.

2.    Поместите тест-полоску в инкубатор ROSA (56±1 °С) или Charm EZ.

3.    Поместите пипетку вертикально над полоской в боковой стенке ячейки для образца.

4.     Добавьте 300 мкл (±15 мкл) молока. Закройте крышку инкубатора.

5.    После 2 минут воздействия возникнет звуковой сигнал и/или загорится желтый мигающий индикатор.

Charm EZ

       Мировая презентация последней разработки компании Charm Sciences, Inc. — оборудования Charm EZ — состоялась 16 октября 2011 года в г. Парма (Италия) в ходе форума IDF (World Dairy Summit). Charm EZ представляет собой инкубатор и устройство с цветным ЖК-монитором для автоматического электронного считывания результатов анализа, которые записываются на карту памяти и могут быть воспроизведены, загружены на компьютер или выведены на печать.

       Анализатор Charm EZ автоматически распознает: какой тест мы собираемся делать, выставляет время и температуру инкубирования. Разработчики Charm EZ позаботились о совместимости его с инкубаторами ROSA. Таким образом, анализ можно проводить в ROSA Incubator, а результаты считывать с помощью Charm EZ.

       После проведения анализа образцы можно хранить в течение 2 месяцев, заморозив их до температуры -15° С или ниже.

       Компания «БиоМарт» предлагает разработанные компанией Charm Sciences, Inc. экспресс-тесты для оборудования Charm EZ и инкубатора ROSA Incubator:

·         Charm LF-CAP — восьмиминутный тест на наличие хлорамфеникола (левомицитина) в молоке с чувствительностью 0,1 ppb;

·         Charm LF-STREP — восьмиминутный тест на наличие стрептомицина в молоке c чувствительностью 50 ppb.